公司总机专线:010-65238273

招聘服务专线:010-65222372

人事服务专线:010-65262177

社保服务专线:010-85188589


在线客服
 工作时间
周一至周五 :8:30-17:30
 联系方式
公司总机专线:010-65238273
招聘服务专线:010-65222372
人事服务专线:010-65262177
社保服务专线:010-85188589
劳动者拒签书面合同,免后患单位解除劳动关系!

■案情简介

赵某2016928日入职某科技公司。入职当日,某科技公司将《劳动合同》文本交付赵某签字,欲与其签订为期一年的劳动合同,其中约定试用期一个月,试用期工资为13000元、转正后月工资为15000元。赵某未在《劳动合同》中签字,主张其已有多年的工作经验,无需约定试用期,但除此之外,对《劳动合同》的其他条款均认可。某科技公司人事专员知悉其拒签理由后表示需向上级领导请示。

20161013日,某科技公司向赵某出具了《解除劳动合同通知书》,以赵某拒绝签订书面劳动合同为由将其辞退。赵某表示其已改变想法,愿意与公司签订书面劳动合同。某科技公司主张其公司行为并未违反法律规定,因赵某拒绝与其签订书面劳动合同故与其解除劳动合同,不同意继续与赵某继续签订劳动合同。


赵某随后向仲裁委提请劳动仲裁,要求某科技公司支付解除劳动关系经济补偿金13000元。


■争议焦点

本案的争议焦点在于劳动者拒绝签订书面劳动合同,用人单位是否有权解除劳动合同?是否需要支付补偿金或赔偿金?

第一,《劳动合同法》第十九条第一款规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。现赵某系首次入职某科技公司,劳动合同文本载明合同期限一年,试用期一个月,并不违反法律规定。某科技公司提供的《劳动合同》文本并不存在违法情形。


第二,《劳动合同法实施条例》第五条规定,自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。赵某于2016928日入职,某科技公司当日已将书面劳动合同文本交与其签署,可视为其公司已以书面形式通知赵某签订书面劳动合同。在赵某对合同条款有异议、不同意签订劳动的情况下,某科技公司于20161013日向赵某出具书面通知,时间自用工之日起并未超过一个月,符合上述法律规定。虽然某科技公司出具的系《解除劳动合同通知书》,但其在实际内容中已载明了终止之义。在此种情形下,某科技公司无需向赵某支付经济补偿,故仲裁委驳回了赵某的申请请求。


■案例评析

在本案中,可以明确的是,依据《劳动合同法实施条例》第五条规定,自用工之日起一个月内,用人单位对于拒绝签订书面劳动合同的劳动者,可作终止劳动关系处理,且无需支付经济补偿。

需要提醒的是,在本条规则的适用中,需要注意三个方面:

用人单位通知劳动者签订书面劳动合同,应当以书面方式,比如送达《签订劳动合同通知》等,或如本案某科技公司直接将劳动合同文本交付劳动者;对劳动者拒绝签订的情形,用人单位应当以书面形式通知劳动者终止劳动关系。


本案中,需要注意的另一点是,赵某称某科技公司告知其终止劳动关系时,其已更改想法,表示愿意签《劳动合同》,而某科技公司予以拒绝。对此可这样看,劳动合同系劳动者与用人单位确立劳动关系,明确双方权利义务的协议,是劳动关系双方本着合法、诚实信用、平等自愿协商一致的原则而订立,对于其中条款,可双方协商一致修改,亦可选择不予签订。本案中,某科技公司向赵某送达《劳动合同》的行为可视为合同法上的要约,赵某拒绝签订的行为可视为对该要约的承诺,而其要求更改试用期条款的行为可视为新的要约,某科技公司对此承诺可理解为不同意更改,故因劳动合同无法签署书面文件而依法作出终止劳动合同的处分。赵某表示愿意签订劳动合同的行为已在这一行为发生法律效力之后,仅可视其上述表示为另一要约,或者说,即使双方再次订立《劳动合同》,更宜认定为新的劳动关系的建立,而不宜认定为原劳动关系的延续。


■延伸阅读

就赵某与某科技公司因拒签书面劳动合同而终止劳动关系一案,如超过一个月,例如本案中,赵某拒绝与某科技公司签订劳动合同,该公司于2016年10月28日后与赵某终止劳动关系,依据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条规定,某科技公司书面通知劳动者终止劳动关系,此时需要依据《劳动合同法》第四十七条的规定支付经济补偿,同时应依据《劳动合同法》第八十二条的规定,对于超过一个月的未签劳动合同的期间,向赵某每月支付两倍的工资,即相较在一个月之内及时终止劳动合同则需付出更多的成本。

可以看出,在劳动者经用人单位书面通知后,劳动者拒绝签订劳动合同的,用人单位应当机立断,及时与劳动者终止劳动关系,此时无需支付任何经济补偿。虽然本案中赵某拒签劳动合同有其原因,但现实生活中,总会有个别劳动者利用企业的管理漏洞,或拒签劳动合同,或找茬诱使企业解除合同,促使企业发生违法行为,以便成功索要二倍工资或经济补偿等经济利益,成为磁瓷族。对于这一类拒签劳动合同的碰瓷者,企业应当如何防范呢?以下几点需要把握:


  1. 对于新入职的员工,以及合同到期需要续签的员工,用人单位都应当及时、规范地与其签订书面劳动合同;

  2. 对于合同到期的员工,企业应当在到期前确定是否与其续签。决定续签的,应当在合同到期前,最迟不应迟于到期后一个月内完成续签手续;

  3. 员工入职后一个月内,遇到员工拒签劳动合同的,应当立即向其发出书面通知,要求员工签订合同;

  4. 经书面通知后,不论任何理由,新入职员工或合同到期员工在一个月内仍然不与企业订立书面劳动合同的,企业应当书面通知员工终止劳动关系并依法支付经济补偿;

  5. 通常情况下,对于不愿与企业签订劳动合同的员工,无论条件多么优秀都不建议继续留用,应依法及时行使终止权,不然企业有可能会“自找苦吃”。